Не отдавай врагу! Диетолог предупредила о негативных последствиях отказа от ужина

Старая поговорка «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» расходится с современными представлениями о здоровом питании: отказ от ужина может навредить мышечной ткани.


Читайте нас в: Google Новости

Старая поговорка «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» расходится с современными представлениями о здоровом питании: отказ от ужина может навредить мышечной ткани. Об этом рассказала «Радио 1» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

«Если между приёмами пищи делать большие перерывы, в том числе прекращать есть задолго до ночного сна, то человеку будет голодно, это нарушит нормальную работу всего организма, и к утру может образоваться дефицит энергии. И возможно даже разрушение мышечной массы. Поэтому ужинать надо обязательно. При этом ужин не должен быть поздним – оптимально за 3-4 часа до сна. Это поможет и сохранить мышечную массу, и не обзавестись лишним весом», – сказала диетолог.

Она также сообщила, что оптимальным является дробное питание: есть лучше все через каждые 2-3 часа, причём в одно и то же время. При этом перекусывать быстрыми углеводами не стоит.

«В идеале, есть надо всегда по часам: если человек употребляет пищу в одно и то же время, то ЖКТ соответствующим образом подготавливается, вовремя вырабатываются ферменты, чтобы всё переварить, нет переедания, перегрузок, вовремя поступает энергия. Приёмы пищи должны быть с паузой в 2-3 часа. Но человек должен ответственно подходить к этому, понимать, для чего и как он это делает, потому что спонтанные перекусы могут быть вредны. Для перекуса люди часто выбирают быстрые углеводы, а они влияют на выработку инсулина, дают всплеск энергии, а потом упадок сил», – отметила Дарья Русакова.

Она добавила, что завтрак должен быть белковым, потому что это улучшает обмен веществ.

«Если на завтрак почти не остаётся времени, можно сварить яйцо или съесть 100 граммов творога, плюс нужен углеводистый компонент. Если некогда резать салаты, то можно дополнительно к белку съесть целый фрукт или целый овощ», – пояснила собеседница «Радио 1».

Она также отметила, что завтрак мужчины должен быть более сытным, так как из-за высокого уровня тестостерона у мужчин обмен веществ происходит быстрее. Однако для составления оптимального рациона и мужчинам, и женщинам лучше обращаться к врачу-диетологу – он даст рекомендации, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия