Офтальмолог предупредил о тяжёлых травмах глаз у детей

У детей в России стали чаще встречаться переломы костей глазных орбит.


Читайте нас в: Google Новости
У детей в России стали чаще встречаться переломы костей глазных орбит. Об этом рассказал заведующий отделом реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии Национального медицинского исследовательского центра «МНТК «Микрохирургия глаза» Минздрава, доктор медицинских наук Михаил Катаев. Профессор офтальмологии назвал причины тревожной тенденции.

«Дети нередко взрывают снаряды, капсюли, патроны, регенеративные патроны от противогазов и так далее. У нас в практике далеко не единичны случаи, когда маленький ребёнок находит у родителей травматический пистолет, рассматривает его и обязательно нажимает при этом на курок. Происходит травма и глаза, и орбиты», – пояснил Катаев в интервью ФАН.

Последствия травмы зависят от её характера, отметил врач.

«Если глаз задет вскользь, это ещё полбеды, но бывает, что осколок пробивает непосредственно глазное яблоко и внедряется в зрительный нерв. Тогда слепота практически неминуема. В глазу могут возникать кровоизлияния, воспаления после травм. Это очень тяжёлые ситуации, из которых выходить трудно. Кроме того, многое зависит от характера первичной хирургической обработки. Если пациент сразу попадает в учреждение с высокой квалификацией, результат получается лучше. Но, как правило, он поступает уже с осложнениями после травм. Помимо того, что глазное яблоко страдает, повреждаются веки», – подчеркнул офтальмолог.

По словам Катаева, из-за травм также повреждаются глазные мышцы, ломаются кости, нарушается слёзный аппарат. Если мышцы разорваны, возникает косоглазие, двоение изображения, ребёнок не может смотреть и читать. Если кости ломаются, глазные мышцы могут застрять в этих переломах. Это чревато смещением глазного яблока, ограничением движений глаза, нарушением бинокулярного зрения.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия