Офтальмолог предупредила о скрытых формах глазных болезней, вызванных диабетом

Болезни глаз, вызванные диабетом, часто протекают в скрытой форме.


Читайте нас в: Google Новости
Болезни глаз, вызванные диабетом, часто протекают в скрытой форме. Очень важно вовремя распознать их и своевременно начать лечение, заявила «Радио 1» врач-офтальмолог высшей категории, доктор медицинских наук, главный врач сети офтальмологических клиник «Клиники доктора Шиловой» Татьяна Шилова.

«Сахарный диабет является очень большой проблемой в офтальмологии. Он считается третьим по частоте среди всех глазных заболеваний. К нам часто обращаются пациенты с нормальным или нормализованным уровнем сахара, которые находятся под наблюдением эндокринолога, и мы можем диагностировать серьёзные заболевания, связанные с патологией глаза. Это такие заболевания, как катаракта. Диабет часто вызывает помутнение хрусталика в ответ на нарушение обменных процессов в организме. Диабетическая катаракта – специфическая, она выглядит по-особому. Когда хирург оперирует такого пациента, он может увидеть катаракту гораздо раньше, чем тот сам может заметить снижение зрения», – сказала врач.

Кроме того, по её словам, осложнения работы мелких сосудов вызывают микроангиопатию сосудов глазного дна.

«Эти сосуды являются самыми мелкими в нашем организме, и они в первую очередь подвержены изменениям при диабете. Опасность заключается в том, что человек может самостоятельно не заметить проблему, связанную с изменениями в глазном дне. Кровоизлияния, отёки, различного рода ишемические состояния могут затрагивать не центральную зону сетчатки. Кроме того, у нас два глаза. Если повреждения находятся на периферии, то пациент может не чувствовать изменений своего зрения, или они могут быть настолько незначительными, что он может их расценивать как усталость от изменения освещённости, при работе за компьютером», – перечислила специалист.

 Как подчеркнула Татьяна Шилова, осмотр глазного дна обязателен для пациентов с диабетом. Однако его должен выполнять очень грамотный специалист, который умеет «смотреть диабет».

«Нередко к нам обращаются пациенты с запущенными стадиями диабета. Это связано с тем, что врач, который наблюдает их в поликлинике, делает это без расширения зрачка, у него недостаточная квалификация или не слишком качественное оборудование», – отметила собеседница «Радио 1».

Между тем для таких осмотров, по словам врача, требуются специальные линзы, позволяющие рассмотреть глазное дно в потаённых уголках. Для больных диабетом существуют специальные отделения в офтальмологических стационарах.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия