Онколог объяснил, чем опасны болевые ощущения в области пупка

Болевые ощущения в области пупка, сопряжённые с такими симптомами как тошнота, вздутие живота, рвотные позывы, запор или, наоборот, диарея, могут свидетельствовать о наличии злокачественного заболевания.


Читайте нас в: Google Новости

Болевые ощущения в области пупка, сопряжённые с такими симптомами как тошнота, вздутие живота, рвотные позывы, запор или, наоборот, диарея, могут свидетельствовать о наличии злокачественного заболевания. Например, о раке тонкого кишечника. Именно поэтому необходимо своевременно обращаться к врачу и проходить соответствующие обследования, чтобы избежать нежелательных последствий, считает онколог Иван Карасёв.

«Рак тонкого кишечника – заболевание, которое весьма непросто диагностировать у пациентов во время обследования. Относительно бессимптомного развитие подобного заболевания чревато тем, что опухоль может достигнуть развития последней стадии. А на начальном уровне болезни с высокой долей вероятности гарантируется полное выздоровление – примерно в 80% случаев», – приводит слова Карасёва utro.ru.

По мнению онколога, к группе риска относятся люди, которые страдают хроническими заболеваниями кишечника, аденоматозными полипами тонкой кишки и полипозными синдромами. Помимо этого, риск развития заболевания возможен также и у тех, у кого выявлена и подтверждена наследственная отягощённость.

В качестве профилактики Карасёв порекомендовал снизить потребление копчёностей и вредной для желудка и кишечника пищи.

Ранее в Химках открылся новый центр амбулаторной онкологической помощи.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия