Определена дневная норма смеха для здоровья человека

Смех не только продлевает жизнь – он ещё помогает избавиться от многих болезней и укрепить иммунитет.


Читайте нас в: Google Новости
Смех не только продлевает жизнь – он ещё помогает избавиться от многих болезней и укрепить иммунитет. Сейчас стало довольно популярным особое направление в йоге – хасья-йога, на же йога смеха. Почему смех полезен, в эфире «Радио 1» объяснила психолог, инструктор по йоге смеха Надежда Акимова.

«Польза для организма – в том, что, оказывается, дыхание при смехе очень похоже на дыхание во время йоги. Вы делаете глубокий вдох в диафрагму, а потом – частые и короткие выдохи. Это наше естественное состояние – мы не приобретаем его с возрастом, а рождаемся с ним. Правильное дыхание обогащает организм кислородом. Во время глубокого дыхания в диафрагму мы наполняем организм через лёгкие кислородом, а когда смеёмся и часто-часто выдыхаем, удаляем из организма углекислый газ. Благодаря обогащению организма кислородом можно избавиться от многих болезней и укрепить иммунитет. Плюс ещё смех дает позитивные эмоции, и это тоже нам полезно, потому что стресс сейчас – негативный фактор номер один во всём мире. Смех помогает переключиться с зацикленного мышления на более лёгкое и простое», – рассказала психолог.

Йога смеха – своеобразная гимнастика, которую нужно выполнять ежедневно каждому. По словам Надежды Акимовой, достаточно десяти минут.

«Можно посещать занятия по йоге смеха, например, раз или два раза в неделю. Продолжительность занятий – примерно час. А можно практиковать йогу смеха самостоятельно, просто взять себе за привычку 10 минут в день обязательно смеяться», – отметила собеседница «Радио 1».

Как сказала Надежда Акимова, йога смеха была основана в 1995 году доктором медицинских наук Маданом Катарией. Он изучил много статей о пользе смеха и сделал вывод, что смех полезен. При этом доктор обнаружил, что наш мозг не различает, искусственно мы смеёмся или нам действительно смешно – он всё равно в это время вырабатывает гормоны радости эндорфин и окситоцин.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия