Осторожно, пластика! Как безопасно усовершенствовать внешность

В Луховицах возбудили уголовное дело после смерти женщины во время пластической операции.


Читайте нас в: Google Новости
В Луховицах возбудили уголовное дело после смерти женщины во время пластической операции. При операции по лифтингу лица пациентке ввели анестетик, вызвавший отравление, и она скончалась.

Чтобы исключить подобные ситуации, необходимо определить, есть ли у пациента аллергия на лекарственные препараты. Об этом заявил «Радио 1» кандидат медицинских наук, пластический хирург Андрей Ковынцев.

«Конечно, ситуация страшная. Для предотвращения подобных ЧП очень важно прежде всего собрать анамнез. Нужно провести опрос пациента на предмет аллергических реакций на лекарственные препараты. Как правило, анестезия при пластических операциях предусматривает разведение лидокаина в различных соотношениях. Раствор бывает двухпроцентным и десятипроцентный. Существует концентрация лидокаина, которая будет действительно опасна для жизни», – поделился наблюдениями врач.

Возможно, с случае с жительницей Луховиц совпало сразу несколько факторов, предугадать все моменты крайне сложно, считает Андрей Ковынцев. Однако на случай развития экстренной ситуации, когда пациент находится на операционном столе, должна присутствовать бригада из нескольких медиков.

«Обязательно должны быть анестезиолог, анестезист и реаниматолог. К сожалению, сегодня, даже несмотря на принятие закона об обязательных требованиях для клиник пластической хирургии, всё равно остаётся процент тех, кто может позволить себе сэкономить на каких-то вещах», – заключил врач.

Есть две возможности для защиты прав родственников потерпевших, заявил «Радио 1» юрист Станислав Дроботов.

«Первая – это признание гражданским истцом в порядке статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса, которая позволяет предъявлять иски в случае нанесения морального вреда из-за причинения смерти. Второй вариант – предъявление требований в рамках Закона о защите прав потребителя за ненадлежащее оказание медицинских услуг медицинскому учреждению. В обоих случаях заявитель освобождён от уплаты госпошлины», – отметил юрист.

 Что касается размера компенсации морального вреда, то, по словам Станислава Дроботова, законодательных актов, ограничивающих его, не существует. Взыскание производится на усмотрение судьи. По подобным делам практика позволяет определять компенсации, исчисляемые миллионами рублей.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия