От ушибов до инфекций. Стало известно, от чего помогает петрушка

Петрушка имеет давнюю историю использования в народной медицине.


Читайте нас в: Google Новости
Петрушка имеет давнюю историю использования в народной медицине. Её семенами и корнями лечат множество заболеваний, сообщает Pravda.Ru.

Самые целебные части петрушки – молодые листья. Полчашки свежей петрушки обеспечивают в пять раз больше рекомендуемой суточной нормы витамина К и более 50% – витамина С. Витамин К помогает организму поглощать кальций и регулирует свёртывание крови. Витамин С укрепляет иммунитет и защищает клетки от повреждения свободными радикалами.

Петрушка также обладает антигистаминным действием, поэтому полезна людям, страдающим от аллергии или крапивницы. Листья петрушки используются для приготовления припарок при ушибах и укусах насекомых. Нужно раздавить свежие листья петрушки и нанести на поражённый участок.

Корни и семена петрушки используют для приготовления настоев для лечения инфекций мочевого пузыря, отёков и камней в почках, снижения кровяного давления.

Чтобы сделать травяной настой, положите в чашку две чайные ложки корня петрушки или чайную ложку измельчённых семян; добавьте чашку кипятка; дайте настояться в течение 10 минут; процедите.

Пейте этот настой трижды в день, чтобы очистить мочевыводящие пути и уменьшить задержку воды. При камнях в почках, инфекциях мочевого пузыря и отёках пейте его каждый час.

В качестве альтернативы можно приготовить настойку семян петрушки в соотношении 1:4, используя 40-60-процентный спирт. Добавьте от 15 до 30 капель в чашку воды и выпейте.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия