Перечислены неожиданные факторы, способствующие образованию желчных камней

Терапевт Чиркова рассказал, что может вызвать желчные камни

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Врач-терапевт Ольга Чиркова заявила, что причиной образования желчных камней могут стать нерациональное питание, лишний вес, сахарный диабет, нарушение углеводного и липидного обмена, а также малоподвижный образ жизни.

«В редких случаях причиной камнеобразования являются врождённые анатомические нарушения и болезни обмена веществ. Но в большинстве случаев человек сам наживает себе эти проблемы», — сказала в беседе с NEWS.ru Чиркова.

Она добавила, что желчекаменной болезнью страдает до 20% населения развитых стран, при этом у женщин такой недуг встречается чаще, чем у мужчин.

Ранее врач-диетолог Марина Аплетаева рассказала, что укрепить иммунитет в пожилом возрасте весной можно с помощью употребления жирной рыбы и свежей зелени, а также физической активности.

«Разнообразная зелень – это источник витаминов и биофлавоноидов. Это витамин C, который является поддержкой для нашего иммунитета, это антиоксиданты, которые опосредованно влияют на нашу иммунную систему. … Свежий воздух и физическая активность – это всё то, что, кроме продуктов питания, поддержит иммунитет», – сказала в беседе с «Москвой 24» Аплетаева.

А кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова заявляла, что в рационе пожилых людей обязательно должен присутствовать творог, так как он помогает в профилактике остеопороза и способствует поддержанию мышечной массы.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия