В Корее подтверждён первый случай заражения амебой, проникающей в мозг человека

В Южной Корее скончался мужчина после заражения амебой вида Неглерия Фоулера, которая проникает в мозг человека и вызывает инфекцию головного мозга.


Читайте нас в: Google Новости

В Южной Корее скончался мужчина после заражения амебой вида Неглерия Фоулера, которая проникает в мозг человека и вызывает инфекцию головного мозга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).

Согласно сообщению, KDCA впервые подтвердила заражение Неглерия Фоулера у жителя страны. Уточняется, что скончавшийся четыре месяца проживал в Тайланде. На родину он вернулся 10 декабря, позже у него проявились такие симптомы как сильные головные боли, высокая температура, рвота и другие. После чего, 21 декабря он умер.

Теперь KDCA предстоит вычислить путь заражения пациента. При этом в агентстве отметили, что основным способом инфицирования является грязная вода. Амеба, попав через нос проникает в мозг человека и может вызвать первичный амебный менингоэнцефалит, инфекцию головного мозга.

Ранее сообщалось о том, что ка Украине под руководством американских представителей проводились учения и тренировки с возбудителями особо опасными инфекций. Это следует из документов профильного департамента Пентагона, доступ к которым получили в Минобороны РФ.


Фото: iStock

Автор: Элина Позднякова

Полная версия