Подмосковные травматологи раскрыли, какие переломы грозят электросамокатчикам

Травматологи предупредили жителей Московской области об опасности при езде на электросамокатах


Читайте нас в: Google Новости

Россияне, которые травмируются во время езды на электросамокатах, считаются самыми тяжелыми для травматологов, отметили в Минздраве Московской области. Это связано с тем, что в больницы они поступают чаще всего с серьезными переломами и повреждениями внутренних органов. Какие еще травмы грозят любителям электросамокатов, выяснило «Радио 1». 

Электросамокаты и их владельцы нередко попадают в ДТП, а из-за отсутствия специальной экипировки получить серьезные травмы очень легко. Как рассказал заведующий отделения травматологии Люберецкой областной больницы Алексей Пронин, помимо переломов костей у электросамокатчиков часто повреждены и внутренние органы. Состояние пациента может усугубиться черепно-мозговой травмой, что также не редко встречается у любителей самокатов с мотором.
«Для травматологов — это более тяжелые пациенты, чем те, которые получают травмы от обычных падений на улице, потому что оказание медицинской помощи им требует большего времени и больших усилий», — отметил врач. 

Специалист напомнил, что сегодня в подмосковных больницах есть все необходимое оборудование для оказания помощи при ДТП. Однако травматологи все же просят водителей электросамокатов быть внимательными на улице и разгоняться на городских улицах.

В случае, если авария уже произошла, помогать и переносить пострадавшего не нужно. Врач рекомендовал по возможности приложить холод к травмированному месту и дождаться медиков. Если возникло кровотечение, то необходимо наложить жгут из подручных средств выше места травмы.

Напомним, с 1 марта 2023 года в силу вступило постановление правительства о правила дорожного движения для водителей СИМ. Что теперь можно делать электросамокатчикам, а чего нельзя, — рассказали в нашем материале

Автор: Екатерина Шмакова

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Полная версия