Подмосковные ветеринары приняли с начала года 39 экзотических животных

Пациентами подмосковных ветеринаров в 2021 году стали 146 экзотических животных.


Читайте нас в: Google Новости
Пациентами подмосковных ветеринаров в 2021 году стали 146 экзотических животных. 39 специалисты приняли с начала 2022 года, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Экзотические животные в качестве домашних питомцев в последнее время пользуются большой популярностью у жителей Подмосковья. Однако очень важно соблюдать все условия их содержания и питания, вовремя проводить осмотр и вакцинацию», – сказал глава министерства Владислав Мурашов.

Так, в Звенигородской участковой ветеринарной клинике провели клинический осмотр, вакцинацию и чипирование шестимесячной пуме.

Специалистов государственных ветеринарных клиниках можно вызвать на дом. Врачи посетили молодую львицу по кличке Тара. Были даны рекомендации по питанию животного.

Красноухая черепаха также относится к экзотическим питомцам. У одной из них обнаружился отит – заметная припухлость в челюстной области в виде шарика. Это заболевание развивается при закупорке канала внутреннего уха и лечится довольно сложно. Причиной чаще всего является переохлаждение, вместе с дефицитом витамина А в рационе.

За помощью к специалистам обратились и хозяева гусыни, повредившей лапку. Птице провели рентгенологическое исследование.

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском животные находятся под постоянным контролем Госветслужбы Московской области. Специалисты ведут постоянное наблюдение за здоровьем и благополучным развитием питомцев, проверяют их рацион и условия содержания; выполняют необходимые прививки

Две дамы прошли осмотр с забором биоматериала для серологических исследований в Ленинском городском округе.

В Подмосковье находится два океанариума. Один из них расположен на территории Красногорского района в комплексе «Крокус Сити». Там представлены многочисленные виды рыб, лемуры, фламинго, рептилии, попугаи и пингвины. Задача ветеринарных врачей – следить за здоровьем, питанием и содержанием более 5 тыс видов рыб и других животных из всех уголков мира. Экспозиция расположена на площади 10 тыс кв м. Создание идеальных условий обитания, близких к природным, поддержание климата и необходимого рациона питания – важный аспект содержания обитателей океанариума.

Ветеринарные врачи Истринской ветеринарной станции следят за состоянием и настроением питомцев океанариума, совершают клинический осмотр, обходят клетки и аквариумы с животными, птицами, рыбами. Особенно строго контролируется продукция для питания.

В Егорьевский городской округ государственные ветеринарные врачи выехали к маленькому необычному пациенту. Осмотр и чипирование белого бенгальского тигрёнка провели успешно. Малыш чувствует себя хорошо.

В городском округе Балашиха чипировании прошла обезьянка. Это безболезненный процесс, поэтому малышка не испугалась и чувствует себя прекрасно.

Ране президент Союза кинологических организаций России, ветеринар Владимир Уражевский в беседе с «Радио 1» оценил возможность заражения домашних животных COVID-19 от владельцев.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия