Психотерапевт Фомин: «От крайней степени выгорания человек может умереть»

Психотерапевт Фомин рассказал о смертельной опасности выгорания

Фото: istockphoto.com/Emanuel Nyszczuk
Читайте нас в: Google Новости
Психотерапевт Евгений Фомин объяснил, что выгорание является осложненным вариантом стресса, препятствующим нормальной деятельности и социальной адаптации.

Такое состояние, по словам специалиста, возникает в ответ на эмоциональное напряжение на работе.

«От крайней степени выгорания человек может умереть. И в Японии часто используют термин «кароси», означающий смерть от переработки. Основные медицинские причины кароси — инфаркт и инсульт на фоне стресса и недоедания», — объяснил в беседе с «Вечерней Москвой» Фомин.

Для того, чтобы избежать такого состояния Фомин порекомендовал изменить свое отношение к стрессу. В случае, если выгорание уже произошло, нужно обращаться за помощью к специалисту.

Ранее врач-психиатр, психотерапевт Алексей Вилков объяснил, что причиной применения школьниками оружия и проявление ими чрезмерной агрессии являются сильные эмоциональные переживания, которые присущи людям в их возрасте. Так, из-за подобных эмоциональных всплесков и возникают чаще всего конфликты со сверстниками и родителями, которые подростки сдерживают внутри себя. Кроме того, сказаться на поведении может и подростковая травля или буллинг. Таким образом, по словам эксперта, накопившийся гнев и неспособность дать отпор недоброжелателям вынуждает их прибегать к радикальным мерам решения своих проблем.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия