Психолог порекомендовал, как побороть страх перед уколами

В России продолжается кампания по вакцинации против COVID-19.


Читайте нас в: Google Новости

В России продолжается кампания по вакцинации против COVID-19. При этом у некоторых людей процедура провоцирует возникновение определённого страха – трипанофобии, когда появляется неконтролируемая тревога и паника перед иглами и инъекциями. О том, как преодолеть психологический барьер и справиться с переживаниями, в эфире «Радио 1» рассказал психолог Евгений Идзиковский.

«У большинства людей страх сопровождается картинками в голове. Там у них прокручивается определённый сценарий того плохого, что с ними может произойти. Полезно обращать на это внимание и «доматывать» картинки целиком, смотреть, куда вас заводит бессознательное и обратить внимание на некоторые факторы. Во-первых, понять, что худший сценарий вряд ли возможен. Во-вторых, принять, что ситуация вас не убьёт. Да, вас уколют, но больно вам будет примерно на полтора из десяти. Стоит этого бояться? Нет, потому что вы это переживёте. В-третьих, можно попытаться создать контур-опыт, то есть вспомнить 15-20 раз, когда всё было хорошо с вами и с другими. То есть вас ставили укол, и ничего негативного не происходило. Ну и, наконец, если речь идёт о вакцинации, то тут следует разобраться в сути», – сказал Идзиковский.

Психолог отметил, что людям свойственно доверять картинкам в голове, потому что это их собственные мысли. Они не привыкли подвергать их сомнению.

«Если вас что-то тревожит, для начала разберитесь в вопросе. Неправда определяется не тем, что есть разные мнения в данном вопросе, а тем, что есть профильные исследования. Надо обращаться к компетентным источникам и уже после возвращаться к картинкам в голове», – добавил собеседник «Радио 1».

Помимо этого, психолог порекомендовал отслеживать так называемый объём страха:

«Если вы испытываете тревогу или дискомфорт, не придавайте этому значение. Это нормально – чего-то бояться и тем не менее делать это. Если же страх интенсивен и доходит до стадии фобии, то тут следует прибегнуть к помощи специалиста – психолога или психотерапевта, потому как справиться самостоятельно будет довольно тяжело».

Спикер также обратил внимание на то, что часто уколов боятся дети. С течением времени это переходит и в их взрослую жизнь, поэтому важно разобраться откуда что взялось.

«Как правило, дети чего-то боятся, когда им сказали, что это страшно или опасно. Если вы ведёте ребёнка, например, к стоматологу, и не показываете тревоги, то он и не считает ничего такого. Волнение от родителей передаётся, поэтому важно контролировать себя. А после процедуры ребёнка можно поощрить. Возможно, даже дать конфету», – заключил Идзиковский.

Ранее врач-инфекционист в беседе с «Радио 1» сообщил, что первый укол при ревакцинации против коронавируса (речь идёт о вакцине «Спутник V») даёт определённую защиту через две недели.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия