Психолог рассказал, как сохранить спокойствие на ЕГЭ

Снизить тревожность в период экзаменов помогут специальные упражнения на концентрацию.


Читайте нас в: Google Новости
Снизить тревожность в период экзаменов помогут специальные упражнения на концентрацию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил педагог-психолог городского психолого-педагогического центра Москвы Николай Дементьев.

«Зафиксируйте внимание на каком-то предмете, например на ручке, которую крутите в руках. Постарайтесь удерживать это внимание в течение одной-двух минут, не отвлекайтесь на внешние раздражители и другие мысли. Этот приём можно использовать и на самом экзамене, чтобы «перезагрузить» мысли и отвлечься от тревоги», – рекомендует врач.
Поможет повысить концентрацию и счёт предметов, добавил Николай Дементьев.

«Посчитайте любые окружающие вас предметы или элементы. (…) Считая, мозг концентрируется на процессе, у него остаётся меньше времени и ресурсов на тревогу. Использовать этот приём можно во время любых ответственных мероприятий», – пояснил эксперт.
Он также напомнил о важности здорового питания, сна и прогулок на свежем воздухе – всё это влияет на стрессоустойчивость человека. По словам специалиста, при сильном стрессе, который мешает выполнению заданий, следует обратиться к специалисту.

Фото © www.istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия