Россиян предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила

В России этой осенью может наблюдаться большое количество комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила.


Читайте нас в: Google Новости
В России этой осенью может наблюдаться большое количество комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила. Причины – обилие осадков и тёплая погода, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году – обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, тёплую и затяжную осень, – в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя», – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что лихорадка Западного Нила относится к широко распространенным инфекционным болезням. Она встречается более чем в 90 странах. Самая сложная обстановка – в Европе, США и Канаде. В России заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется в основном в европейской части страны. Более 80% случаев приходится на регионы Южного федерального округа.

Для предупреждения заражения при посещении лесопарковых зон и берегов водоёмов рекомендуют носить одежду, максимально закрывающую тело, наносить на кожу и одежду репелленты, защищать дома от проникновения комаров и не допускать скоплений воды.

Лихорадка Западного Нила – острое вирусное заболевание, инкубационный период которого колеблется от нескольких дней до трёх недель. Болезнь может протекать с поражением центральной нервной системы в виде менингитов или менингоэнцефалитов, а также в гриппоподобной форме с головными болями, повышением температуры тела и першением в горле.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия