Россиян предупредили о натуральной, но вредной пищевой добавке

Потребителей давно научили настороженному отношению к различным пищевым Е-добавкам, при этом специалисты всегда указывали на то, что не все добавки искусственного происхождения, следовательно, не все опасны.


Читайте нас в: Google Новости

Потребителей давно научили настороженному отношению к различным пищевым Е-добавкам, при этом специалисты всегда указывали на то, что не все добавки искусственного происхождения, следовательно, не все опасны. Однако и добавки естественного происхождения могут таить в себе угрозу. Об одной из них рассказала «Радио 1» эксперт по качеству и безопасности продуктов питания Надежда Славуцкая.

«К сожалению, без добавок никуда, потому что они помогают сохранить продукт и придать ему товарный вид. При этом не стоит пугать потребителей добавками. Е – это технический код любой добавки, то есть так маркируется и соль, и сахар, и сухое молоко, и прочие натуральные добавки. Но натуральные – не значит безопасные. Есть и натуральные, но вредные добавки. Например, камедь. Особенно неприятно, что её добавляют в продукты, которые считают полезными – в йогурты, в другие молочные продукты. Камедь их стабилизирует», – рассказала Славуцкая.

Она добавила, что этикетку надо читать очень внимательно и не брать продукт, в котором добавки обозначены как идентичные натуральным.

«Если после кода Е идёт ссылка про «идентичное натуральному» – это уже химическая добавка. И если не сегодня, то завтра учёные выяснят, что это оказывает негативное влияние на организм», – предупредила эксперт.

Она добавила, что особенно внимательно к выбору продуктов должны относиться люди, склонные к аллергическим реакциям.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор проверит пищевой краситель E171 (диоксид титана) на генотоксичность. Проверка связана с новой информацией от Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) о том, что пищевой отбеливатель E171 на основании недавно полученных данных не может считаться безопасным ни в какой форме. E171 обычно добавляют в хлебобулочные и кондитерские изделия, а также в зубную пасту.

Генотоксичные вещества оказывают вредоносное действие на клеточный генетический материал и могут привести к генетической мутации либо развитию опухоли.

Фото © istockphoto.com 

Автор: admin

Полная версия