Россиянам объяснили необходимость самоанализа для психики человека

Психолог Диана Лобанова рассказала, зачем нужен самоанализ и как его практиковать

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Медицинский психолог Диана Лобанова объяснила, что самоанализ необходим для здоровья психики человека, так как это помогает осознавать своё предназначение в жизни, оценивать собственные поступки и мысли.

«Любой психически здоровый человек имеет способность к саморефлексии, но есть примеры того, как рефлексия может быть атипичной. Например, когда человек застревает в саморефлексии и начинает чрезмерно копаться в себе. В этом случае данное явление служит поводом для обращения к психологу», — добавила в беседе с RT Лобанова.

С другой стороны, по словам психолога, бывают ситуации, когда человек, наоборот, перестаёт задумываться над своими мыслями и поступками, что может быть признаком какого-либо расстройства.

Для того, чтобы научится саморефлексии без психолога, эксперт рекомендовала заставлять себя сосредотачиваться на том, что происходит здесь и сейчас. Другим методом самоанализа может служить концентрация на своём дыхании.

Кроме того, самоанализ и рефлексия могут помочь при выгорании.

«Если причина выгорания — потолок, которого вы достигли в профессии, пришла пора открывать новые горизонты. Покопайтесь внутри себя, найдите другое дело, от которого «загораются глаза», — приводят «Дни.ру» слова маркетолога, бизнес-коуча Софии Рожновской.

Для преодоления выгорания эксперт рекомендовала взять паузу, выговориться, побороть страхи, перестать перерабатывать, а также расслабиться и переключить внимание.

Ранее психолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова рассказала, что преодолеть апатию поможет активное движение и физическая активность. Она добавила, что преодолеть это неприятное состояние можно с помощью спорт, активная физическая нагрузка, а также посещение интересных мероприятий, встреча с приятными людьми, чтение книг, просмотр фильмов и т.д.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия