Российские ученые раскрыли способ борьбы с раком

Учёные из Научно-исследовательского института биомедицинской химии (ИБМХ) им.


Читайте нас в: Google Новости
Учёные из Научно-исследовательского института биомедицинской химии (ИБМХ) им. В.Н. Ореховича, РУДН и Университета Танта (Египет) создали линейку соединений, способных подавлять размножение раковых клеток. Препараты блокируют выработку фермента, отвечающего за деление клеток — теломеразы. Об этом «RT» сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Наши ученые совместно с иностранными коллегами соединили вещества, которые могут подавлять в раковых клетках активность теломеразы. Она не дает патологическим клеткам умирать, делая их бессмертными. Их отключение сможет привести в выздоровлению больных онкологией. Эксперты не исключают, что данные соединения смогут стать основой для препаратов против рака.

При каждом деление клетки, ее конечные участки ДНК (теломеры) укорачиваются, что приближает к гибели. Остановка механизма делает клетку «бессмертной». Это происходит в стволовых и раковых клетках.

Укорочению теломер и гибели противиться специальный фермент— теломераза. Как отмечают ученые, в 85—95% злокачественных опухолей отмечается повышенная активность теломеразы.
Ее подавление может привести к противораковому эффекту. Препараты, действующие по этому принципу, смогут оказывать противодействие на практически все виды рака.

«Как и любой химиотерапевтический препарат, наши соединения оказывают побочное действие на нормальные клетки. Наибольшее опасение у нас вызывают стволовые и иммунные клетки, для функционирования которых в норме необходима теломераза. Однако у нормальных клеток длина теломер гораздо больше, чем у раковых, и ингибирование теломеразы будет преимущественно влиять на клетки опухолей. Разумеется, в любом случае нужны дальнейшие исследования», — пояснил в комментарии RT доктор биологических наук, заведующий лабораторией медицинской биотехнологии ИБМХ имени В.Н. Ореховича Дмитрий Жданов.

Ранее «Дни.ru» рассказали, что поклонники Александра Розенбаума были огорчены новостью о болезни кумира. Сейчас на его голове можно заметить пигментные пятна, вызванные онкологией. 

Ранее врач-терапевт поделился советами, как пожилым людям избежать серьёзных травм.

Фото: istockphoto

Автор: Дана Игумнова

Полная версия