С какими проблемами здоровья детей способна справиться войта-терапия

О том, что такое войта-терапия и с какими проблемами здоровья она способна справиться, «Радио 1» рассказала врач Мария Гербутова.


Читайте нас в: Google Новости
О том, что такое войта-терапия и с какими проблемами здоровья она способна справиться, «Радио 1» рассказала врач Мария Гербутова.

Войта-терапия – это двигательная терапия, которая в первую очередь активирует головной мозг. В результате возникают рефлекторные движения, и комплекс этих движений является физиологичным.

«В дальнейшем эти рефлекторные движения могут встраиваться в спонтанные движения ребёнка. Эта терапия имеет широкий спектр: неврологические проблемы, поражения ЦНС, ДЦП, поражения спинного мозга, сколиоз, ортопедические и генетические проблемы. Эффект есть всегда. В войта-терапии есть первичные цели, к примеру улучшение дыхательных функции, улучшение подвижности рёбер, диафрагмы, улучшение функций глотания и общедвигательной активности», – рассказала Гербутова.

Войта-терапия способствует освоению любого двигательного навыка.

«Она применяется также и у взрослых, например, чтобы улучшить походку. Также у детей с ДЦП можно улучишь качество походки. Первый год жизни является золотым годом реабилитации, потому что ещё не успели сформироваться какие-то патологический установки, движения. Мы можем постараться их избежать и заместить сразу физиологическими движениями», – пояснила врач.

Противопоказания к войта-терапии – высокая температура и ряд заболеваний, при которых войта не приносит эффективности. Это болезнь стеклянных костей, при декомпенсированных состояниях, шунтирование, эпилепсия. 

«Если у ребёнка идет подбор судорожных препаратов, то в этот момент нельзя применять войта-терапию, но в стабильном состоянии противопоказаний нет. Войта-терапия не провоцирует приступы. Боли ребёнок при занятиях не чувствует, – скорее, дискомфорт. Боль во время войта-терапии противопоказана. Специалист воздействует на определенные зоны, возникают конкретные движения», – дополнила Мария

Родитель проходит обучение на курсе войта-терапии.

«Специалист должен показать и научить родителя дома работать с ребёнком, показать укладки и точки. Роль родителя – ключевая, так как мозг надо активировать несколько раз в день. Родитель должен уметь работать с ребёнком дома сам. С грудными детьми 3-4 раза в день нужно работать, важна регулярность», – сказала войта-терапевт.

Войта-терапия очень популярна в России. 

«Чтобы выбрать хорошего специалиста, нужно обратить внимание на особые требования. В России у специалиста должно быть медицинское образование. Войта-терапию можно совмещать с другими методиками – например, с кинезиотерапией, остеопатией. Для занятий нужны справки от врачей: заключение от эпилептолога, рентгены, если проблемы с сердцем, то заключения кардиологов», – подытожила Мария Гербутова.

Фото © Радио 1


Автор: admin

Полная версия