Сотрудники областного кардиопульта скорой помощи провели более 15 тыс консультаций

Более 15 тыс.


Читайте нас в: Google Новости

Более 15 тыс. консультаций провели сотрудники кардиопульта на подмосковной станции скорой помощи с начала работы консультационного центра в августе этого года, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

Кардиопульт позволяет бригадам скорой непосредственно во время выезда к пациенту передавать его ЭКГ врачу-кардиологу. Специалист расшифровывает ЭКГ больного и дает оценку его состоянию, что позволяет бригаде более точно установить диагноз и принять решение о дальнейшей госпитализации пациента. Это особенно важно для пациентов с подозрением на инфаркт, когда больного необходимо в кратчайшие сроки доставить в стационар.

«За 3,5 месяца врачи-кардиологи провели более 15 тыс. консультаций. В результате в 7% случаев у больных была выявлена острая сердечная патология, пациенты были госпитализированы в региональные сосудистые центры», –рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Работа кардиопульта стала возможной благодаря закупке на Московскую областную станцию скорой помощи новых автомобилей, оснащённых электрокардиографами с функцией дистанционной передачи ЭКГ. Только с начала года областная скорая получила 167 автомобилей, включая 12 реанимобилей.

Фото © пресс-служба Минздрава МО

Автор: admin

Полная версия