Стало известно, к чему может привести полный отказ от соли

Полный отказ от соли может привести к нарушению работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта.


Читайте нас в: Google Новости

Полный отказ от соли может привести к нарушению работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Об этом «Москве 24» рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

«Соль – это клеточный потенциал и правильное поступление полезных компонентов для работы клетки, ее функционирования и своевременного выведения из состава клетки отработанных метаболитов», – пояснила специалист.

Кроме того, по словам диетолога, соль участвует в работе нервной системы и передаче нервного импульса. Она подчеркнула, что при отсутствии в рационе соли, у человека могут начаться проблемы неврологического характера.

«При участии хлора поддерживается достаточный уровень соляной кислоты. При отсутствии или значительном недостатке соли в рационе нарушается работа желудочно-кишечного тракта, так как соляная кислота принимает участие в работе пищеварительной системы, а особенно важна в переработке поступающего белка», - добавила эксперт.

Королева уточнила, что суточная потребность соли для человека составляет около 10 граммов в день.

«Но людям, страдающим от гипертонии, ее количество следует уменьшить, чтобы отрегулировать артериальное давление. Кроме того, желательно не употреблять соль после 16:00, чтобы не было задержки жидкости. Лимфодренажная система в вечернее время достаточно ленива, и задержка жидкости может сказаться не только на внешнем виде человека, например в виде отечных глазах», - рассказала диетолог.

При этом она уточнила, что у тех, кто имеет диагноз гипертоническая болезнь, вечером, ночью и под утро может существенно повышаться давление, поэтому соль в рационе стоит контролировать.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия