Стало известно, когда будет следующий всплеск COVID-19

В России снова растет число заболевших коронавирусом.


Читайте нас в: Google Новости

В России снова растет число заболевших коронавирусом. профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, вирусолог Алексей Аграновский отметил, что рост заболеваний ожидается осенью, но очень высокой волны, как раньше, уже не будет.

«Любая эпидемия развивается по своим законам, там есть спады и подъемы. К осени иммунитет вообще падает, люди возвращаются из отпусков, дети идут в школы, — все это факторы, которые положительно влияют на распространение вируса. Но бояться нечего, потому что это малолетальный, малопатогенный штамм группы омикрона», — сказал Аграновский в беседе с Общественной Службой Новостей.

По словам вирусолога, сейчас нет необходимости вводить жесткие ограничения, поскольку люди уже привыкли к ситуации с COVID-19, а болезнь при заражении омикрон-штаммом протекает без тяжелых последствий.

Аграновский отметил, что надежным защитником от вируса по-прежнему является вакцинация. Он призвал россиян в ближайшее время пройти вакцинацию или ревакцинацию.

Ранее «Радио 1» сообщало о том, что за последние сутки в России зафиксировано 4 тысячи 698 случаев заболевания COVID-19.

Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия