Стартовали международные стажировки подмосковных педиатров

В Подмосковье стартовал проект «Наш детский врач».


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье стартовал проект «Наш детский врач». Он позволит педиатрам Московской области повысить профессиональные знания, обменяться опытом с зарубежными экспертами, перенять ведущие мировые практики в педиатрии и реализовать их в регионе.

Врачи Подмосковья смогут пройти стажировки в ведущих детских зарубежных клиниках. Первую встречу с медиками провёл руководитель детской клиники медицинского центра Израиля «Хадасса», доктор медицинских наук Эйтан Керем. В ней приняли участие около 350 человек – детские врачи из поликлиник и стационаров региона и главные внештатные специалисты Минздрава региона.

«В системе здравоохранения Московской области работают 1,5 тыс участковых врачей-педиатров, которые оказывают медицинскую помощь 1,6 млн маленьким пациентам. Наша задача - вывести оказание помощи детям на новый уровень. Развитие педиатрической службы региона невозможно без взаимодействия с ведущими экспертами, готовыми поделиться опытом и наработками. В этом году мы планируем провести 150 стажировок, в том числе международные, для подмосковных врачей», – сообщила первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

Профессор рассказал подмосковным коллегам об организации медицинской помощи детям с пневмонией в Израиле, диагностике и лечении в условиях распространения COVID-19, вакцинации от коронавируса и пневмококковой инфекций в Израиле. Педиатры смогли задать вопросы и получить развёрнутые ответы.

Стажировки планируются провести с экспертами ведущих российских клиник, детских госпиталей ведущих стран Европы и Азии.

Ранее «Радио 1» сообщало о запуске чат-бота «Денис», который поможет жителям Подмосковья записаться на приём и вызвать врача.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия