Стоматолог рассказал, как избежать негативных последствий протезирования зубов

Стоматологическое вмешательство может привести к головным болям, повышенной утомляемости и даже ухудшению слуха: это связано с нарушением работы челюстного сустава из-за ошибок при протезировании, рассказал «Радио 1» врач-стоматолог Бекзод Ганиев.


Читайте нас в: Google Новости

Стоматологическое вмешательство может привести к головным болям, повышенной утомляемости и даже ухудшению слуха: это связано с нарушением работы челюстного сустава из-за ошибок при протезировании, рассказал «Радио 1» врач-стоматолог Бекзод Ганиев.

«Существует такой термин – дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, сокращённо – ВНЧС. Проблемы, связанные с ВНЧС, встречаются в стоматологии наиболее часто. И они сказываются на состоянии всего организма. Чаще всего эта дисфункция возникает после неграмотного ортопедического лечения. То есть, когда пациент вставляет себе зубы, а состояние прикуса определено неправильно, и протезы сделаны неправильным образом», – рассказал Ганиев.

Он отметил, что негативные последствия врачебной ошибки проявляются постепенно и нарастают в течение длительного времени.

«Через несколько лет у пациентов возникают отдалённые отголоски этой проблемы, а ещё через несколько лет – конкретные головные боли, непрекращающиеся. Боли и шум в ушах, сжатие челюстей, ограничение в открывании рта, звуки в полости рта, щелчки, треск и скрип челюсти – даже до этого доходит. А отсюда и плохой сон, и невозможность полноценно питаться, и тревожное эмоциональное состояние, и шум в ушах, и так далее», – объяснил эксперт.

Обезопасить себя от этой проблемы поможет более ответственный подход к протезированию: выбирать надо те клиники, где приём ведёт не только ортопед, но и гнатолог – специалист по взаимосвязи тканей и органов зубо-челюстной системы в норме и патологии.

«Сейчас пациентам предлагают услуги функциональной стоматологии. Это как раз говорит о том, что в протезировании участвует гнатолог. И он при помощи специальных приборов определяет правильное положение челюсти. Правильное положение определяется высотой прикуса. И если сделать протезы в правильной высоте прикуса, пациент будет защищён от проблем с височно-нижнечелюстным суставом», – подчеркнул Ганиев.

Он добавил, что такой уровень стоматологии стал доступен относительно недавно – ещё пять лет назад о связи между дисфункцией сустава и зубными протезами не знали не только пациенты, но и многие врачи. Но сейчас появилась возможность исправить ранее сделанные ошибки, и затягивать с этим не стоит.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия