Учёные рассказали, какой овощ спасёт диабетиков

Сахар в крови можно снизить при помощи обычного лука.


Читайте нас в: Google Новости
Сахар в крови можно снизить при помощи обычного лука. Причём овощ положительно воздействует на диабетиков как первого, так и второго типа. Об этом сообщил портал «Профиль.ру» со ссылкой на исследование в журнале Environmental Health Insights.

Согласно опубликованным данным, у пациентов с диабетом второго типа уровень глюкозы падал на 40 мг/дл уже через четыре часа после употребления лука.

Эффективность овоща доказало и другое исследование, в ходе которого учёные отметили снижение сахара в крови на 50%. Данная работа была представлена на 97-м ежегодном собрании Эндокринного общества в Сан-Диего.
«Лук – это дешевый и доступный продукт, который может быть использован при лечении пациентов с диабетом», – подчеркнул ведущий автор научной работы Энтони Оджи.

Исследователи также провели эксперимент на крысах с медикаментозно индуцированным диабетом, чтобы проверить эффективность разных дозировок лука. Выяснилось, что две дозы экстракта лука, 400 и 600 мг/кг в день, снижали уровень глюкозы в крови натощак на 50 и 35% по сравнению с исходным показателем.
«Мы исследовали механизм, с помощью которого лук приводил к снижению уровня глюкозы в крови, но пока установить его не удалось», – уточнил Оджи.
Как отметили учёные, в луке содержатся кверцетин и сера. Эти вещества и помогают снижать сахар в крови. В том числе было доказано, что кверцетин взаимодействует с клетками тонкой кишки, поджелудочной железы, жировой ткани и печени, помогая регулировать уровень глюкозы.



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия