В Госдуме предложили уравнять в правах на пособие всех получающих алименты родителей

Родители, урегулировавшие вопрос с получением алиментов в досудебном порядке, должны иметь то же право на пособие на детей от восьми до 17 лет, как и те, кому выплачивают алименты по решению суда.


Читайте нас в: Google Новости

Родители, урегулировавшие вопрос с получением алиментов в досудебном порядке, должны иметь то же право на пособие на детей от восьми до 17 лет, как и те, кому выплачивают алименты по решению суда. Соответствующее обращение направила вице-премьеру Татьяне Голиковой член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает RT.

Бессараб отметила, что 1 июля было принято постановление, в соответствии с которым право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до 17 лет, в частности, имеет родитель, который получает алименты на основании судебного решения. Соответственно, если у родителя нет судебного постановления, а алименты он получает на основании нотариально заверенного соглашения, то он лишается права на выплаты.

«В целях гармонизации подзаконного нормативного акта мною было направлено обращение в адрес Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Полученный мною ответ не разъясняет причину ущемления прав граждан, решивших вопрос выплаты алиментов путём заключения соглашения в досудебном порядке. На основании изложенного прошу Вас рассмотреть правомерность внесения изменения в указанное постановление», – написала Голиковой Бессараб.

Ранее сообщалось, что перечисление единовременных выплат семьям с детьми школьного возраста начнётся с 16 августа. Большинство получит деньги именно в этот день.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия