В Подмосковье готовы расширить меры поддержки семей с детьми

Регионы России должны расширять программы поддержки семей, прежде всего, многодетных.


Читайте нас в: Google Новости
Регионы России должны расширять программы поддержки семей, прежде всего, многодетных. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время онлайн-встречи с семьями, награждёнными орденом «Родительская слава».

В Подмосковье готовы расширить региональные меры поддержки семей с детьми. Об этом «Радио 1» заявил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Могу сказать точно, что это планируется. Регулярно ведётся работа над совершенствованием, расширением мер социальной поддержки. И, разумеется, сейчас это работа будет активизирована», – отметил подмосковный парламентарий.

По словам Голубева, в Московской области уже сейчас активно реализуются меры поддержки многодетных семей.

«На сегодняшний день количество многодетных семей в Подмосковье составляет около 90 тыс. Это 7,2% от общего количества семей с детьми. Эти семьи у нас получают ежегодные выплаты на приобретение школьной формы, ежемесячное пособие на ребёнка, если доход семьи ниже одного прожиточного минимума, единовременное пособие при рождении третьего ребёнка. Первоклассники из малообеспеченных семей обеспечиваются портфелем с необходимыми принадлежностями, каждый год это 8 тыс ребятишек. Мы также обеспечиваем бесплатный или на льготных условиях отдых всем детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Также в Московской области выделяются подарочные наборы или денежные выплаты при рождении всех детей на приобретение предметов для ухода за новорождёнными. Сумма выплаты составляет 20 тыс рублей», – перечислил Голубев.

По словам депутата, меры поддержки получают все 90 тыс многодетных семей, зарегистрированных на территории Московской области.

«Это также бесплатный проезд по Москве и Московской области, оплата коммунальных услуг в размере 50% их стоимости, обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения детей до 6 лет, выплата на обучающегося из многодетной семьи. Сегодня её получают 13,5 тыс человек. Это бесплатное посещение детьми музеев, выставок, парков культуры и отдыха не реже раза в месяц, обеспечение полноценным питанием кормящих матерей, имеющих детей до 6 месяцев и до 3 лет», – сказал собеседник «Радио 1».

Ещё одна региональная мера поддержки – денежная выплата для семей с тремя или более детьми, которые получили и не использовали свой материнский капитал или использовали частично в течение двух лет. Они смогут получить выплату в размере не более 50 тыс рублей ежегодно, начиная с 2020 года, в том числе в этом году. Такой мерой поддержки воспользовались около 14 тыс человек.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия