В подмосковном НИИ детства будут лечить «хрустальных детей»

Дети с несовершенным остеогенезом (их ещё называют «хрустальными детьми») теперь будут проходить лечение в Московском областном научно–исследовательском клиническом институте детства.


Читайте нас в: Google Новости
Дети с несовершенным остеогенезом (их ещё называют «хрустальными детьми») теперь будут проходить лечение в Московском областном научно–исследовательском клиническом институте детства.

«Несовершенный остеогенез – это генетическая патология с характерными нарушениями образования костной ткани. Основные признаки заболевания – высокая хрупкость костной системы, нарушение роста, ослабленный тонус мышц и недостаточность связочного аппарата. Наше учреждение имеет большой опыт в лечении орфанных заболеваний, в том числе муковисцидоза, генных дерматозов. Теперь мы будем проводить лечение и "хрустальных детей"», – цитирует слова директора НИИ, главного внештатного педиатра Нисо Одинаевой издание «Вести Подмосковья».
Она отметила, что для лечения пациентов с несовершенным остеогенезом в НИИ есть все условия: работают отделения медицинской реабилитации и детской ревматологии, проводится рентгеновская и ультразвуковая денситометрия, функциональная и лабораторная диагностика.

«В нашем медучреждении предусмотрен уникальный комплекс восстановительных мероприятий: механотерапия, ЛФК, кинезиотейпирование, занятия на современных тренажерах с биологической обратной связью, физиотерапия и массаж. Кроме этого, с маленькими пациентами занимаются дефектологи и психологи», – добавила Одинаева.
После стационарного лечения «хрустальных детей» продолжат наблюдать врачи в условиях дневного стационара.

Как отметили в Минздраве Подмосковья, в областном НИИ детства существует не только обширная диагностическая и лабораторная база, в этом медучреждении представлено более 30 специализаций.

Фото © Минздрав МО

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия