В подмосковном Роспотребнадзоре рассказали, какие пельмени опасны для здоровья

От слипшихся в упаковке пельменей покупателю лучше отказаться, они опасны для здоровья.


Читайте нас в: Google Новости
От слипшихся в упаковке пельменей покупателю лучше отказаться, они опасны для здоровья. Об этом «Радио 1» сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

«На пачке не должно быть следов сырости, а пельмени не должны быть слипшимися. Если они слиплись, то это значит, что они подвергались разморозке. Этот продукт опасен по микробиологическим показателям. Также стоит отказаться от покупке пельменей, которые хранятся при температуре выше -18 градусов», – сказала эксперт.
По её словам, важно обращать внимание на категорию полуфабрикатов. Так в продуктах категории Б и В содержание мяса значительно выше, нежели в полуфабрикатах категории Г и Д. Как отметила Раева, чем крупнее пельмени, тем больше в них мяса и меньше теста.

Эксперт также сообщила, что пельмени, как и многие полуфабрикаты (замороженные котлеты, фаршированные кабачки перцы) являются смесовым продуктом, производитель его может легко «подделать».

«Смесовые продукты содержат разные компоненты, имеющие разную текстуру, те же пельмени состоят из теста, мяса и овощей. И здесь надо понимать, что у производителей есть соблазн заменить дорогое мясное сырьё на овощи, тесто, которые значительно дешевле, или на менее полноценный мясной компонент: мясо механической обвалки, хрящи», – пояснила Раева.
Она добавила, что производителям, которые указывают на упаковке один состав, а по факту он другой, придётся заплатить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

К качественным товарам представитель надзорного ведомства относит продукты для детского питания, они проходят полностью «систему государственной регистрации», овощи, фрукты и цельное мясо, не подвергавшиеся обработке или переработке.

Ранее диетолог Наталья Денисова рассказала «Радио 1», как изготовить дома консервы и избежать такого тяжёлого заболевания, как ботулизм.  

Фото © istockphoto.com

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия