В РАН рассказали, как можно избежать заражения «кракеном»

Пандемию COVID-19 никто не отменял, и она продолжается уже три полных года.

iStock
Читайте нас в: Google Новости
Пандемию COVID-19 никто не отменял, и она продолжается уже три полных года. По данным ВОЗ от коронавируса за первые дни нового года умерло 11,5 тысяч человек. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. 

«В основную группу риска входит старшее поколение и люди, которые имеют хронические заболевания. Им стоит очень внимательно следить за температурой и своим самочувствием. Молодые люди тоже болеют коронавирусом, но зачатую переносят его бессимптомно», - отметил Онищенко.

Также он призвал молодое поколение без особой необходимости не посещать своих пожилых родственников, если они живут отдельно. Также стоит ограничить их посещение общественных мест. Например, самостоятельно сходить в магазин и передать им продукты или лекарства. Однако Онищенко отметил, что пожилым людям вовсе не повредит вечерняя прогулка.

«При совместном проживании с пожилыми родственниками стоит носить маску, изолироваться в отдельной комнате и пользоваться отдельной посудой при плохом самочувствии и подозрение на заражение», - посоветовал специалист.

Кроме того, бывший главный санитарный врач России напомнил, что во всем мире продолжают официально действовать те вакцины, которые были изобретены изначально. Вакцинация успешно защищает от всех подвидов COVID-19.

«Все это простые вещи, исполнение которых сможет обезопасить людей из группы риска от заражения тем или иным штаммом коронавируса. Особенно это касается сегодняшнего празднования Старого Нового года. Стоит ограничить контакты и не собираться большими компаниями, особенно в том случае, если человек до этого общался с заболевшими людьми и подозревает, что мог бы тоже подхватить вирус», - заключил Геннадий Онищенко.

Ранее Онищенко в беседе с «Радио 1» раскрыл основные особенности «кракена».

Автор: Элина Позднякова

Полная версия