В Видном прооперировали малыша с редчайшей патологией

В мировой литературе описано не более 200 подобных случаев

Фото: Фотобанк МО
Читайте нас в: Google Новости
Врачи Видновской больницы прооперировали полуторагодовалого ребёнка с врождённым отсутствием левого яичка. К медикам сына привезли обеспокоенные родители, сообщили в пресс-службе подмосковного Минздрава. 
 
Врачи поставили малышу диагноз «паховая форма крипторхизма». При этой патологии яичко не опускается в мошонку, а располагается в паховом канале и считается недоразвитым. Такое состояние может повлиять на репродуктивное здоровье. Операцию при крипторхизме нужно успеть провести до двух лет, тогда есть вероятность нормального развития яичка.
В ходе хирургического вмешательства специалисты обнаружили у ребёнка ещё одну патологию – полиорхизм. В верхней трети пахового канала у него располагалось сразу два яичка – здоровое и рудиментарное. При этом семявыносящий проток уходил к последнему. Патология могла привести к образованию злокачественной опухоли.
 
«Такая аномалия встречается крайне редко, в мировой литературе описано не более 200 подобных случаев. Нам пришлось выполнить радикальную операцию, удалив рудиментарное яичко с семявыносящим протоком. Оставшееся было помещено в мошонку. Оно станет выполнять гормональную функцию.», – рассказала детский уролог-андролог Виктория Жиронкина.
Операция прошла успешно. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо и уже выписан под наблюдение детского врача.
 
Ранее «Радио 1» сообщало, что в Подмосковье дети проходят реабилитацию с четвероногими друзьями.
 

 

Автор: Лора Луганская

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Полная версия