Вирусолог Малышев исключил возможность вспышки сибирской язвы в Подмосковье

Вирусолог Малышев: «От человека к человеку инфекция не передаётся»

Фото: istockphoto.com/CastaldoStudio
Читайте нас в: Google Новости
Ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, бывший главный инфекционист Москвы, профессор Александр Малышев заявил, что вспышки сибирской язвы в Московской области не будет, так как от человека заразиться очень сложно.

Он уточнил, что заразиться можно от животного.

«От человека к человеку инфекция не передаётся. А людям мы не устаем повторять: сначала животное должен осмотреть ветеринар, а только потом его можно забивать. Поэтому самое главное — не покупать мясо на улице. Потому что неизвестно, прошли ли эти продукты ветэкспертизу», — сказал в беседе с Общественной Службой Новостей Малышев.

В то же время по мнению ВОЗ, миру грозит эпидемия холеры. Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, вирусолог Владислав Жемчугов отметил, что холера не распространяется воздушно-капельным путём. Он добавил, что болезнь распространяется в тех странах, где есть проблемы с культурой чистоты. В беседе с «Царьградом» эксперт заявил, что России вирус холеры не особо опасен.

Ранее главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что сибирская язва передаётся от человеку к человеку с огромным трудом, а пандемии ожидать не стоит.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия