ВОЗ объявила о первом случае лихорадки Марбург в Гвинее

На юге Гвинеи выявлен первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург, известной также как болезнь зелёных мартышек.


Читайте нас в: Google Новости
На юге Гвинеи выявлен первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург, известной также как болезнь зелёных мартышек. Об этом объявила Всемирная организация здравоохранения.

Заразившийся пациент умер. Взятую у него кровь проанализировали сначала в одной из национальных лабораторий Гвинеи, затем в Институте Пастера в Сенегале. Оба исследования дали один результат: речь идёт о лихорадке Марбург.

Возбудитель этой болезни относится к тому же классу, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола. Современная медицина считает, что вирус лихорадки Марбург передаётся человеку от летучих мышей, а затем распространяется среди людей при прямом контакте с заразившимся.

Болезнь начинается внезапно с высокой температуры и сильной головной боли, отмечают специалисты ВОЗ. В течение семи дней у инфицированных развиваются признаки геморрагической лихорадки. Летальность составляет от 24 до 88% в зависимости от штамма вируса и способов лечения. Против этой формы геморрагической лихорадки пока не существует ни вакцины, ни лекарств.

В предыдущие годы случаи заболевания фиксировались в Анголе, Конго,
Кении, Уганде и ЮАР.

Риск распространения в мире болезни, вызываемой вирусом Марбург, первый случай которой выявили в Гвинее, крайне низок. В России случаев заболевания до сих пор не регистрировалось, и его попадание в страну крайне маловероятно, заявили в противочумном институте «Микроб».

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия