Гинеколог Темишева рассказала о причинах возникновения у женщин ранней менопаузы

Как объяснила Яха Темишева, причины могут быть самые разные — от курения и стресса до наследственных заболеваний

Фото: iStock/anyaivanova
Читайте нас в: Google Новости
Ранняя менопауза у женщин может быть вызвана многими факторами, среди которых курение, стресс, а также целый ряд хронических либо наследственных болезней, считает акушер-гинеколог клиники академика Ройтберга «Медицина» Яха Темишева.

Как пояснила Темишева в беседе с изданием «Газета.ру», к преждевременному прекращению менструального цикла могут, в частности, приводить слишком сильный стресс или наследственность. Но это может быть и следствием тяжелых хронических болезней — артрита, системной красной волчанки, сахарного диабета и т.д.

«Кроме того, менструация может прекратиться после применения химиотерапии, облучения по поводу тяжёлых заболеваний», — добавила гинеколог.

Темишева считает, что на современном этапе развития общества менопауза должна наступать у женщин в возрасте 50-52 лет. Если же менструальный цикл заканчивается раньше, то это сигнал организма о произошедшем сбое.

Ранее гинеколог Ашфак Хан объяснил, что обезопасить себя от инфекций мочеполовых путей можно, если ходить в туалет сразу после секса (максимум через полчаса), а также отказаться от тесной одежды и парфюмированных средств женской гигиены.

Автор: Артем Путинцев

Полная версия