Врач назвал процент заболевших госпитальными инфекциями в больницах России

В больнице можно заразиться смертельно опасными инфекциями, в группе риска дети, пожилые люди и те, кто долго находится в стационаре.


Читайте нас в: Google Новости

В больнице можно заразиться смертельно опасными инфекциями, в группе риска дети, пожилые люди и те, кто долго находится в стационаре. В России госпитальные инфекции поражают от 5 до 10% пациентов, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«Самыми опасными являются бактериальные инфекции. Они или попадают в рану, вызывая гнойные воспаления, или поражают внутренние органы. Под ударом могут оказаться почки, мочевой пузырь, лёгкие, уши. Через несколько дней пребывания в стационаре у человека может развиться пиелонефрит, цистит, а также воспаление лёгких», – рассказал Тимаков в интервью News.ru.

Он добавил, что госпитальные инфекции замыкают десятку самых распространённых причин смерти.

В свою очередь, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьёв сообщил, что особенностью госпитальных инфекций является особая агрессивность и выносливость.

«Многие антибиотики им не страшны, как и средства бытовой химии. Например, на поручнях в метро может присутствовать синегнойная палочка. Она полностью исчезает с рук после мытья. Больничную же её «родственницу» даже хлорсодержащими жидкостями не всегда можно уничтожить», – отметил Воробьёв.

По его мнению, для борьбы с госпитальными инфекциями следует отказаться от избыточной стерилизации медучреждений, которая только повышает выносливость патогенной микрофлоры. Павел Воробьёв отметил, что полезным для России может оказаться опыт западных стран, где в палаты пускают людей без бахил и в уличной одежде.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия