Врач опровергла прогнозы о гибели российской стоматологии из-за санкций

Отечественная стоматология выживет, несмотря на западные санкции, заявила «Радио 1» стоматолог-пародонтолог, гендиректор клиники, кандидат медицинских наук Егана Маруфиди.


Читайте нас в: Google Новости
Отечественная стоматология выживет, несмотря на западные санкции, заявила «Радио 1» стоматолог-пародонтолог, гендиректор клиники, кандидат медицинских наук Егана Маруфиди. По её словам, импортные материалы будут закупаться в дружественных странах. 

«То, что сейчас везде говорят и пишут, мне кажется сильно накрученным. Через мою клинику, например, проходит очень большой объём людей, у нас в базе 32 тыс пациентов. Поэтому я могу твёрдо говорить о том, что современная отечественная стоматология выживет. Да, я не могу отрицать тот факт, что 92% материалов у нас – импортные. И, если мы хотим оказывать качественные услуги, мы не можем отказаться от того продукта, с которым мы работаем. Просто мы будем покупать его в дружественных странах. Это будет на 10-15% дороже, но всё равно мы это будем делать», – заверила собеседница «Радио 1».

Как считает Маруфиди, люди не станут жалеть денег на собственное здоровье даже в нелёгкие времена.

«Сегодня тенденция такова, что после нескольких волн коронавируса мы все поняли, что нужно вкладывать в своё здоровье. Это самое ценное, что мы можем сделать для себя», – уверена врач.

Она также призвала не беспокоиться по поводу отсутствия на российском рынке средств для ухода за полостью рта, так как все они вполне импортозаменяемы.

Ранее «Радио 1» сообщало, что стоматолог раскрыла секреты выбора правильной зубной щётки.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия