Врач Осипов рассказал, почему не стоит бояться вируса «кракен»

В России выявили первый случай заболевания штаммом коронавируса «кракен», сообщает Роспотребнадзор.

istockphoto
Читайте нас в: Google Новости
В России выявили первый случай заболевания штаммом коронавируса «кракен», сообщает Роспотребнадзор. Отмечается, что инцидент заражение новым вирусом произошел в Пензенской области. О ситуации в больницах и подобных случаях заражения в Подмосковье рассказал «Радио 1» главный врач Домодедовской центральной городской больницы и эксперт по вакцинации Андрей Осипов.

«Ситуация под контролем, потому что мы за два года научились диагностировать, научились лечить новую коронавирусную инфекцию «COVID-19». Сейчас она поддается лечению обычными противовирусными препаратами», - комментирует Осипов. 

В лаборатории Роспотребнадзора выявили, что «кракен» способен прикрепляться к клеткам и легко копироваться, однако эксперты утверждают что вирус не имеет высокую тяжесть.

«В подмосковных больницах сворачивают ковидные койки, в них нет необходимости. Амбулаторные службы справляются хорошо. Также, у жителей уже сформирован коллективный иммунитет, благодаря вакцинации и общению с переболевшими. Прививка позволит людям переносить «кракен» легко и без последствий», - отметил врач.

Осипов заявил, что у «кракена» симптомы схожи с другими вирусными инфекциями. Высокая температура, ломота в теле, головная боль, недомогание и покашливание.

«То, что коронавирус мутирует – это ожидаемо. Так как, есть сезонный коронавирус, который циркулирует в природе. Вирусы имеют тенденции к мутации и изменению», - рассказал «Радио 1» врач Осипов.

По мнению специалиста, пока границы с Европой закрыты до России «кракен» не дойдет.  Однако, случаи заражения появляются из-за отдыхающих с Египта и Турции. 

Ранее сообщали, что в Подмосковье за сутки выявили 232 случая заражения COVID-19.

Автор: Дана Игумнова

Полная версия