Врач рассказала, как не навредить организму во время крещенских купаний

В первую очередь нужно адекватно оценивать своё состояние, физическую подготовку.


Читайте нас в: Google Новости
В первую очередь нужно адекватно оценивать своё состояние, физическую подготовку. Если человек болеет, особенно хроническими заболеваниями, то купаться нельзя. Для организма ледяная вода – это стресс. О том, как правильно купаться в Крещение, «Радио 1» рассказала заведующая центром общественного здоровья Химкинской Областной Больницы Ольга Чиркова.

«Если есть какие-то простудные заболевания или недавно болели простудным заболеваниям, неважно, ковидом или другой вирусной инфекцией, а после выздоровления не прошло двух недель, то, безусловно, не нужно купаться. Если есть какие-то серьезные хронические заболевания в стадии обострения, то купание однозначно противопоказано. И даже если не в обострении, допустим, сердечно-сосудистая патология, серьезная дыхательное или онкологическое заболевание, то лучше не подвергать организм такому стрессу», – предупредила специалист.

Она добавила, что если человек в целом здоров, но не закаляется регулярно, то нужно быть аккуратным и купаться только в хорошо подготовленных купелях.

«На территории городского округа Химки и вообще Подмосковья организовано очень много купелей с тёплыми раздевалками, некоторые из них даже с подогретой водой. <…> Там есть медработник, горячий чай. То есть минимизируется опасность, потому что в принципе купание в проруби – это стресс для организма», – пояснила собеседница «Радио 1».

Чиркова также не рекомендует надолго задерживаться в холодной воде.

«Если ты неподготовленный, не занимался моржеванием никогда, то нырнул, выскочил и в тёплое помещение. Я категорически не рекомендую делать это в каких-то диких местах, потому что у нас есть достаточное количество подготовленных купелей. Быстро окунулись, быстро вынырнули, быстро вытерлись, выпили горячего чая, и тогда все будет хорошо», – заметила эксперт.

Врач подчеркнула, что неопытный человек не подготовится к купаниям за сутки. Кроме того, подходить к данному вопросу необходимо «серьёзно и вдумчиво, и только тогда можно получить радость и удовольствие».


Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия