Врач рассказала, как сохранить хорошее самочувствие в жаркую погоду

Заведующая центром общественного здоровья Химкинской Областной Больницы Ольга Чиркова рассказала в беседе с «Радио 1» как обезопасить себя в предстоящие жаркие дни.


Читайте нас в: Google Новости

Заведующая центром общественного здоровья Химкинской Областной Больницы Ольга Чиркова рассказала в беседе с «Радио 1» как обезопасить себя в предстоящие жаркие дни.

«Во-первых, нужно постараться находиться на улице и в транспорте в часы не самого активного солнца. Во-вторых, стоит предпочитать те виды транспорта, в которых есть хорошая вентиляция. Лучше выбрать метро или автобус с кондиционером, а не маршрутку», - рассказала специалист.

Кроме того, по словам Чирковой, необходимо правильно подбирать одежду.

«Она должна быть из натуральных тканей. Хотя сейчас существует и специальная спортивная синтетика, которая может быть даже лучше, чем плотный хлопок. Одежда должна быть свободная, чтобы не создавался парниковый эффект», - посоветовала собеседница «Радио 1».

Она также добавила, что необходимо соблюдать питьевой режим. В жару стоит выпивать два литра воды и делать это мелкими глотками.

«Большое количество воды одновременно – это большая нагрузка на сердце и сосуды. Также во избежание излишнего потоотделения можно пить минеральную воду. Лучше всего постоянно носить с собой маленькую бутылочку, чтобы иметь возможность сделать глоток воды», - объяснила эксперт.

При этом, по мнению врача, очень хорошо использовать термальные спреи для лица и головы, обязательно носить головной убор, особенно при длительном пребывании на открытом солнце.

Кроме того, Чиркова рассказала, что в жарку погоду организму требуется намного меньше энергии, поэтому не рекомендуется употреблять тяжелую пищу. Стоит кушать больше фруктов и сырых овощей.

Для походов за продуктами специалист порекомендовала выбирать магазины с системами кондиционирования, так как тепловой удар может случиться и в помещении.

«Самое главное, никогда не оставляйте детей в автомобиле одних даже на минуту. При открытом солнце автомобиль за несколько минут разогревается до 40 градусов. При такой температуре органы маленького ребенка начинают выходить из строя. Может хватить 5-10 минут, для того, чтобы потерять ребенка из-за какой-то случайности», - подчеркнула эксперт.

Ранее стало известно, что в ближайшие выходные в столичном регионе ожидается жаркая погода, максимальная температура может доходить до 32 градусов.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия