Врач Воробьев назвал симптомы хронической усталости

Врач Воробьев рассказал, как проявляется хроническая усталость

Фото: iStock/nikkimeel
Читайте нас в: Google Новости
Председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьев в беседе с «Радио 1» рассказал, как проявляется синдром хронической усталости 
Он объяснил, что синдром хронической усталости официально считается болезнью. В понятие «Синдром хронической усталости» входит нарушение ритма сердца, нарушение регуляции артериального давления, акта дыхания. 
«Во-первых, начнем с того, что хроническая усталость – это болезнь, которая официально признана и синдром хронической усталости. Это аутоиммунное постинфекционное заболевание. При коронавирусе мы его называем постковидный синдром. Это довольно тяжелое и трудно курируемое заболевание, о котором мало что известно», — рассказал врач.
Он также отметил, что сейчас постковидный синдром пытаются лечить довольно успешно.
«Вторая возможная составляющая – это депрессия. Не болезнь как маниакально депрессивный психоз, а именно депрессивное состояние. Надо разбираться не является ли это тоже проявлением синдрома хронической усталости», —объяснил Воробьев.
Он подчеркнул, что, к сожалению, в большинстве случаев российские врачи не признают такого диагноза, хотя он входит в международную классификацию болезней.
«Наши врачи про него ничего не знают и знать не хотят. Идти не к кому, к сожалению. Они с этим синдромом практически не знакомы. Хотя в мире его выделяют. Формально иногда, но редко этот диагноз ставят», — добавил врач.
По словам эксперта, нужно в этом случае разбираться с аутоиммунными процессами, с поражениями центральной нервной системы, которые регулируют все процессы в организме.
Ранее дерматолог рассказала, как автозагар мешает лечению. Подробнее читайте в материале «Радио 1».

Автор: Мира Полтева

Полная версия