Врачи вылечили пациентку с инсультом, полученным при нападении медведицы

В НИИ Джанелидзе в Санкт-Петербурге спасли пациентку с инсультом, вызванным нападением медведя.


Читайте нас в: Google Новости
В НИИ Джанелидзе в Санкт-Петербурге спасли пациентку с инсультом, вызванным нападением медведя. Хищник напал на женщину-геолога во время экспедиции на Чукотку, сообщил замдиректора Института скорой помощи по научной работе, главный невролог города Игорь Вознюк.

«Женщина получила много ранений на голове, шее, одно из них повредило сонную артерию, что привело к возникновению инсульта. Мы оказали ей необходимую медицинскую помощь, сейчас она проходит реабилитацию», – рассказал Вознюк «Петербургскому дневнику».

50-летняя петербурженка вместе с коллегами вышла на лесную поляну, где мать-медведица кормила трёх медвежат. Геологи издали приняли зверя за большой камень. Медвежата при виде людей убежали в лес, а их мать успела покалечить геолога.

Пациентку доставили в Анадырь, где оказали первую помощь, а затем самолётом транспортной авиации перевезли в Петербург. В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе её около трёх месяцев лечили от последствия нападения.

Сейчас состояние здоровья пострадавшей близко к норме, она передвигается на небольшие расстояния. В ближайшие дни её выпишут.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия