Выхода нет. Врач перечислил продукты, которые могут заблокировать кишечник

Фрукты и овощи традиционно считаются неотъемлемой частью здорового рациона, однако употребление их сверх меры и без тщательного пережёвывания может привести к кишечной непроходимости.


Читайте нас в: Google Новости

Фрукты и овощи традиционно считаются неотъемлемой частью здорового рациона, однако употребление их сверх меры и без тщательного пережёвывания может привести к кишечной непроходимости. Также риску подвергаются любители беляшей и хинкали, рассказал «Радио 1» врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

«Бывает, что возникает кишечная непроходимость. Как правило, на уровне тонкого кишечника. Часто она возникает у тех, кому делали какие-то операции на животе: у них могут быть спайки и затруднённая проходимость. Но и у здорового может быть непроходимость, если съесть слишком много того, что может заблокировать кишечник. Прежде всего, это мягкое тесто. Беляши, чебуреки – там жареное мягкое тесто, или хинкали, там варёное тесто. Этим заблокировать кишечник можно и здоровому человеку, так что потребуется операция. Также это могут быть жёсткие фрукты – например, яблоки или груши с жёсткой коркой. И если глотать их, не прожевав достаточно тщательно, то можно заблокировать кишечник. В больницу вас могут отправить и апельсины: там тоже жёсткая клетчатка, и съедать их слишком много опасно», – сказал Парамонов.

При этом полный отказ от жёсткой клетчатки чреват хроническими болезнями ЖКТ.

«Когда вы питаетесь только чем-то мягким, какими-то творожками, острой ситуации не будет, но возникнут хронические проблемы с кишечником, потому что клетчатка нужна. Только в небольшом количестве и хорошо прожёванная. Норма – пять интенсивно прожёванных фруктов в день, потому что так вы защищаете свой кишечник», – пояснил врач.

Он также рассказал, от чего в желудке человека могут сформироваться камни – безоары.

«Главный источник безоаров в человеческом желудке – это хурма. У неё очень жёсткие волокна, они могут накапливаться в желудке, так что если регулярно есть недозревшую хурму, такое вполне может случиться. Поэтому хурму можно употреблять в пищу только зрелую, и важно её хорошо жевать, иначе непереваренные волокна кальцифицируются и образуется камень», – отметил Парамонов.

Второй частой причиной возникновения желудочных камней являются волосы.

«У нервных людей есть привычка покусывать кончики волос, это довольно часто встречается, особенно у подростков. И у них камни образуются из этих волос», – сообщил врач.

Он добавил, что безоары могут долгое время не вызывать острую реакцию, и люди живут с ними годами, страдая от вызванных камнями недомоганий.

Ранее СМИ сообщили, что врачи с трудом спасли 45-летнюю москвичку с кишечной непроходимостью. Выяснилось, что до этого женщина за день съела полтора килограмма хурмы, которая и заблокировала кишечник.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия