Экономист рассказал, сможет ли комбинат «Коломенский» заменить хлебные изделия Fazer

Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» – это профильный приобретатель бизнеса Fazer, хлебопёк, и он не сможет испортить производство.


Читайте нас в: Google Новости
Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» – это профильный приобретатель бизнеса Fazer, хлебопёк, и он не сможет испортить производство. Такое мнение «Радио 1» выразил доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства РФ Леонид Холод.

При этом эксперт отметил, что массовый уход зарубежных производителей – это не самая лучшая новость для российского рынка. Однако, если «Коломенский» купил у Fazer и рецептуру, и оборудование и договорился с финской компанией о возможных консультациях в будущем, то это выгодная сделка. Если бы отечественные производители не смогли занять пустующую позицию, то объём хлебобулочных изделий мог бы уменьшится.
«Тут важно знать особенности сделки, но в целом, принимая во внимание вынужденность всего этого, это надо оценивать положительно. <…> Поэтому с точки зрения стабилизации рынка, предложения и перехватывая эстафетной палочки у уходящих компаний, это момент вынужденно положительный», – сказал Холод.
Он отметил, что сейчас Россия переживает труджные времена, и назвал введённые против неё санкции «самыми чемпионскими в истории человечества». Поэтому в данных обстоятельствах импортозамещение призвано не допустить падение экономики.
«Мы-то с вами как покупатели в чем заинтересованы: вся вот эта механика небесная не очень сильно нас интересует. Нас интересует, чтобы в торговле был хлеб, были хлебобулочные изделия, которые нам нравятся, к которым мы привыкли. И чтобы цена при этом не скакнула до небес. <…> С другой стороны, это профильный покупатель, то есть тоже хлебопёк и хлебобулочник. Он знает, с чем имеет дело, а значит не должно наступить падение качества», – пояснил экономист.
Ранее финская Fazer покинула российский рынок из-за кризиса на Украине. Компания поставляла мукомольную продукцию, шоколад и конфеты под брендами Karl Fazer, Dumle и Geisha. Сегодня, 28 апреля, стало известно, что ФАС согласовала ходатайство Московского булочно-кондитерского комбината «Коломенского» о приобретении ООО «Хлебный Дом» (ранее ООО «Фацер»).



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия