Просрочка по потребительским кредитам в России выросла на 19%

За девять месяцев 2020 года количество просроченных потребительских кредитов, включая ипотеку, выросло на 19% по сравнению с предыдущим годом, об этом рассказал «Радио 1» президент Ассоциации российских банков, член совета директоров Национального бюро кр


Читайте нас в: Google Новости

За девять месяцев 2020 года количество просроченных потребительских кредитов, включая ипотеку, выросло на 19% по сравнению с предыдущим годом, об этом рассказал «Радио 1» президент Ассоциации российских банков, член совета директоров Национального бюро кредитных историй Гарегин Тосунян.

«За 9 месяцев этого года просрочка кредитов у физических лиц выросла на 19%. А в прошлом году рост просрочки был на уровне 0-0,5% в сравнении с предыдущим годом. В то же время кредиты с начала 2020 года выросли на 10%. Для сравнения – по итогам всего 2019 года рост составил 3%», – сказал Тосунян.

Он отметил, что рост потребительского кредитования связан, в основном, с ипотекой.

«Ипотека поставила эти удивительные рекорды, потому что люди ощутили эту льготную программу как подарок. Но если сегодня есть льготы, если есть каникулы, это не означает, что за это не придётся потом платить», – подчеркнул собеседник «Радио 1».

Ранее сообщалось, что российские банки резко ограничили число одобрений по ипотечным заявкам — в минувшем октябре отказы получили более 34% желающих взять жилищный кредит.

В Подмосковье выдали 18 тыс кредитов по программе льготной ипотеки

«Лучше федеральной». В Российской гильдии риэлторов оценили подмосковную программу льготной ипотеки

Залог на курьих ножках. Что стоит на пути «деревянной ипотеки»

Как выиграть на покупке недвижимости в период пандемии?

Автор: admin

Полная версия