В РАН назвали последствия возможного дефолта в США

Владимир Васильев заявил, что дефолт в США может стать причиной усиления роли юаня и евро

Фото: iStock/Lazy_Bear
Читайте нас в: Google Новости
Дефолт в США может привести к обрушению фондового рынка и панике в мировой экономике. Из-за этого возникнут вопросы о замене доллара в качестве основной резервной валюты. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев подтвердил, что дефолт повлечет за собой массу последствий. Об этом он рассказал в беседе с «Радио 1»
 
«Сейчас в США вся ситуация вокруг государственного долга накаляется. Одно дело – это техника экономическая, то есть можно объявить технический дефолт. Может быть, смысл заключается в том, чтобы подвести США к финансовой пропасти и показать, что будет происходить внутри страны и за ее пределами, если произойдет полномасштабный дефолт», - отметил Васильев. 

По его словам, он может обернуться в политический кризис, тогда Байдену придется взять руководство на себя. Однако, с точки зрения того, как функционирует американская финансовая машина, на какой-то период времени все будет идти своим заведенным чередом. 

«Министерство финансов будет собирать налоги, выплачивать пенсии, пособия, финансировать другие программы, в том числе и военные. С другой стороны, речь может идти о народных позициях доллара. В последний раз, когда в США в 2011 году было нечто подобное, два рейтинговых агентства понизили кредитный рейтинг Штатов. В этот раз может произойти то же самое», - уверен Васильев. 

Он объяснил, что любое понижение кредитного рейтинга – это удар по ценным бумагам и, соответственно, по позициям доллара. Оно создает ощущение того, что доллар теряет свои способности быть резервной валютой.
 
«Эти процессы и сейчас идут, может быть, в мировой экономике, но, если этот технический дефолт произойдет, эти процессы будут ускорены со всеми вытекающими последствиями. Это усиление роли юаня, это формирование оптимальной валюты странами БРИКС, это еще и усиление позиций в евро», - подчеркнул Васильев. 

Ранее «Радио 1» сообщало, что американский госдолг превысил совокупный долг следующих 13 стран должников.

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия