21 августа в Талдоме пройдёт семинар с дачниками по имущественным вопросам

В Подмосковье возобновились очные встречи представителей государственных структур с председателями садоводческих и дачных товариществ, которые направлены на информирование жителей о новшествах в законодательстве и помощь в решении имущественных вопросов.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье возобновились очные встречи представителей государственных структур с председателями садоводческих и дачных товариществ, которые направлены на информирование жителей о новшествах в законодательстве и помощь в решении имущественных вопросов. Очередная встреча пройдёт 21 августа в 14.00 в Доме культуры «Колос» в Талдоме, сообщили «Радио 1» в Минимущества Московской области.

Во встрече примут участие заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев, директор Дмитровского филиала МОБТИ Алексей Мягких, представители Росреестра и ФНС.

Кампания по информированию собственников о процедурах легализации имущества ведётся в Подмосковье с 2016 года. Тогда данные аэрофотосъемки соединили с базами данных ФНС и Росреестра и выявили более 900 тыс. объектов недвижимости без прав на 428 тыс. земельных участков.  Данные об объектах были оформлены в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья и размещены в публичном доступе, чтобы собственники могли проверить, не попала ли их собственность в реестр.

Как рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, в каждом муниципальном образовании были созданы исполнительные группы, которые совершали обходы собственников, проводили консультационные встречи с председателями товариществ, рассылали информацию о реестре объектов без прав.

«Выяснилось, что люди не регистрировали объекты недвижимости, потому что не знали процедуры или боялись долгого бюрократического процесса согласования и посещения структур. Тогда была запущена широкая информационная кампания, в рамках которой рассылались информационные письма, листовки, публиковались статьи и видеоролики с инструкцией по регистрации недвижимости. Это делалось для того, чтобы дать жителям области максимально полную информацию о процедуре регистрации недвижимости, чтобы они успели оформить собственность по «дачной амнистии» – с минимальным пакетом документов. Ежегодно с мая по ноябрь проводились выездные консультации в садоводческих товариществах городских округов, чтобы ответить на все интересующие вопросы. За 4 года благодаря информационной кампании нам удалось помочь в регистрации недвижимости более полумиллиону граждан», – рассказала министр.

Сейчас зарегистрировать недвижимость можно без уведомлений и разрешительной документации. Зарегистрированный дом или строение получают легальный статус и государственную защиту, а также становятся имущественными активами.

«В Талдомском городском округе зарегистрировано 310 СНТ. За четыре года в округе поставили на учет около 13,6 тысячи объектов, а объекты на 7000 земельных участках только предстоит легализовать. Нужно рассказать людям, какие объекты нужно регистрировать на участке, а какие нет, и что для этого нужно сделать», – подчеркнула министр.

 Проверить, не попал ли объект в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья можно на сайте Минмособлимущества, а также на региональном портале госуслуг.

Андрей Туманов рассказал, за что в Подмосковье ликвидируют «мёртвые» СНТ

Ремонт дорог по областной программе завершится в Подмосковье к сентябрю

Что дадут поправки, совершенствующие кадастровую оценку недвижимости?

Автор: admin

Полная версия