Автоэксперт назвал основные способы борьбы с подставами на дорогах

МВД России напомнило о том, какими схемами и инструментами сейчас пользуются мошенники на дорогах. В ход идут не только проверенные методы, но и новые уловки. Усовершенствованные вводные нацелены на то, чтобы запутать автомобилистов, быстро забрать деньги


Читайте нас в: Google Новости

МВД России напомнило о том, какими схемами и инструментами сейчас пользуются мошенники на дорогах. В ход идут не только проверенные методы, но и новые уловки. Усовершенствованные вводные нацелены на то, чтобы запутать автомобилистов, быстро забрать деньги и скрыться с места происшествия. О том, как не попасться на удочку автоподставщиков и могут ли в данном случае камеры наблюдения помочь автомобилисту, в эфире «Радио 1» рассказал автоэксперт Алексей Аксёнов.

«Самих видов автоподстав не так много. Тут всё дело в психологической составляющей. Если 10-15 лет назад случался удар о вашу машину, вас догоняла и останавливала немецкая иномарка, оттуда выходили три здоровых мужика, то сейчас подобное не прокатывает. Люди запираются в машине и вызывают ГИБДД», – сказал Аксёнов.

Он отметил, что сегодня на смену таким историям приходят схемы с бабушками-одуванчиками за рулём, которые прилично одеты и находятся в салоне одни. От них не ожидаешь подстав, а они, сделав вид, что произошло столкновение, начинают звонить якобы в инспекцию или в страховую компанию. Таким образом пугают человека, говорят, что тот хотел скрыться с места ДТП, а это влечёт за собой лишение водительских прав.

На вопрос, как защититься от подобного, автоэксперт порекомендовал не решать ничего по телефону. По его словам, ни один сотрудник не может дистанционно ничего ни решить, ни посоветовать. Нужно вызывать экипаж на место происшествия, чтобы оформить всё должным образом. Если действительно идёт речь об автоподставе, в большинстве случаев мошенник предпочтёт скрыться с места происшествия.

«Часто автоподставщики сами давят на лишение прав. Они манипулируют пострадавшим, могут сами предложить вызвать инспектора на место. И в этот момент напуганные автовладельцы поддаются на провокацию и соглашаются отдать деньги. Схема эта, конечно, красивая. Человека подводят к тому, что он сам предлагает решить вопрос и таким образом идёт на преступление», – добавил собеседник «Радио 1».

Число комплексов фотовидеофиксации на дорогах Московского региона значительно выросло за последнее время. Доказать с их помощью свою невиновность возможно, заверил Аксёнов.

«Чтобы запросить данные, необходимо оформить происшествие. Не ДТП. Т.е. вас подставили, вы проехали какое-то расстояние и видите, что столкновения не было. Если вы понимаете, что вас догоняют, будьте бдительны, имейте ввиду, что возможна автоподстава. Даже если другой человек уезжает, вызывайте ГИБДД. Дождитесь инспекторов и зафиксируйте всё по правилам», – сказал автоэксперт.

Кроме того, он обратил внимание на то, что важно контролировать свои эмоции в моменте и не поддаваться панике.

Ранее стало известно, что МВД России разработало законопроект, согласно которому водительское удостоверение и медицинскую справку возможно будет аннулировать, если водитель страдает «запрещённым» заболеванием, то есть он не имеет права управлять транспортом по состоянию здоровья. Документ уже поступил на рассмотрение в правительственную комиссию по законопроектной деятельности.

Нужно ли медикам предоставлять ГИБДД запретную информацию о водителях в целях безопасности?

Автоюрист признал закон, запрещающий передавать возмещение ущерба в ДТП, правомерным

Автор: admin

Полная версия