Эксперт назвала неочевидный признак нарушения метаболизма

Увеличение окружности талии может свидетельствовать о том, что в организме происходит такое явление как инсулинорезистентность.


Читайте нас в: Google Новости

Увеличение окружности талии может свидетельствовать о том, что в организме происходит такое явление как инсулинорезистентность. То есть у человека нарушается метаболизм. Об этом в беседе с «Радио 1» заявила руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

«Если вдруг вы надели сезонную одежду и поняли, что она тесна, то это повод пойти к врачу и обследоваться. Это довольно простой способ насторожиться и следить за собой», – сказала Малиновская.

При этом она отметила, что доля людей, которые действительно ведут подсчёт потребляемых калорий, в России не так велика. По её мнению, таковых не более 10%. Потому что решение считать калории должно быть достаточно осознанным, и человеку самому следует к нему прийти. Если его жизнь недостаточно выстроена и есть какие-то проблемы, уверена собеседница «Радио 1», то заниматься он этим вряд ли будет.

Ранее журнал Американской ассоциации содействия развитию науки Science представил результаты исследования, которые показали: факт о том, что метаболизм человека не меняется на протяжении всего среднего возраста, на самом деле является мифом. По данным учёных, в жизни человека существует четыре фазы метаболизма. Участие в исследовании приняли 6400 жителей 29 стран. Возраст самого старшего опрошенного составил 95 лет.

«В исследовании участвовали практически здоровые люди, без хронических заболеваний. Но если мы посмотрим на своих друзей и знакомых в возрасте примерно 40 лет, то здоровых людей найдём, может быть, только половину. С возрастом у человека накапливаются какие-то заболевания и хронические патологии, которые могут ему мешать и меняют неким образом метаболизм. Например, распространённые сахарный диабет и заболевания щитовидной железы говорят о том, что какая-то часть наших соотечественников в возрасте 35-45 лет уходят в категорию хронически больных, и к ним мы не можем применять такие строгие критерии, как «абсолютно здоров», – сказала Малиновская.

На вопрос, как подстегнуть метаболизм, эксперт порекомендовала повышать физические нагрузки.

«Если мы берём здоровое состояние, то разогнать метаболизм можно только одним способом – повысить нагрузки. Потому что что у нас поедает избыток энергии и калорий? Работающие мышцы – сердечная, дыхательная», – добавила собеседница «Радио 1» в заключении.

Ранее тренер по питанию, диетолог-консультант Ольга Капийчук в беседе с «Радио 1» рассказала, почему аллергикам необходимо быть осторожными при употреблении в пищу органических продуктов.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия