Как лечат заболевших коронавирусом туристов в Крыму? Интервью с Минздравом республики

О том, кто и как будет лечить туристов, если они заболеют COVID‑19 во время отдыха, что ждёт медиков, приехавших на работу в Крым, читайте на «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости

Курортный сезон продолжается, впереди бархатный. Многие жители Московского региона уже побывали в этом году в Крыму, кто-то ещё только планирует поездку на полуостров.

Отдых в условиях пандемии имеет свои особенности. Важным вопросом является организация здравоохранения в курортном регионе, а также возможность оказания необходимой медицинской помощи отдыхающим. О том, кто и как будет лечить туристов, если они заболеют COVID-19 во время отдыха, что ждёт медиков, приехавших на работу в Крым, рассказал в эксклюзивном интервью «Радио 1» заместитель министра здравоохранения республики Георгий Кравец.

В этом году всем регионам пришлось непросто, учреждения здравоохранения были не готовы к пандемии. Насколько сейчас готовы больницы Крыма к возможному увеличению числа заболевших коронавирусом в связи с курортным сезоном?

– Для лечения пациентов с новой короновирусной инфекцией в Республике Крым развернуто 956 коек в восьми лечебных учреждениях, для лечения пациентов с пневмонией – 400 коек в 21 учреждении. Кроме того, предусмотрено ещё 956 резервных коек для лечения заболевших коронавирусом.

До открытия курортного сезона в Республике Крым, по сравнению с другими регионами, было небольшое количество заболевших. Сейчас статистика изменилась?

– По информации, ежедневно представляемой Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, на полуострове число случаев заболевания коронавирусом возросло.

Насколько Крым обеспечен медицинскими кадрами для решения этих проблем, возникла ли в них дополнительная потребность?

– Для лечения пациентов, инфицированных новой коронавирусной инфекцией, подготовлено достаточное количество медицинских специалистов. Работа по формированию резерва врачей и среднего медицинского персонала ведётся на постоянной основе.

Какие условия жизни и работы ждут медиков, которые пожелают приехать на работу в Крым?

– В качестве меры социальной поддержки в Республике Крым предусмотрены региональные доплаты медицинским работникам по перечню наиболее дефицитных специальностей. Кроме того, работающие в сельской местности медработники получают компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг. Врачам (кроме участников программы «Земский доктор» и специалистов, прошедших подготовку по целевому договору), которые приехали работать в другой город, компенсируют затраты на аренду жилья (в городах с населением до 50 тысяч – в размере до 20 тысяч рублей, с населением более 50 тысяч – до 30 тысяч рублей).

Обеспечен ли регион необходимым медицинским оборудованием и медикаментами в случае вспышки заболеваемости?

– В Республике Крым достаточно единиц медицинской техники, медикаментов, необходимых при оказании помощи пациентам.

Приведёте нынешнюю статистику? Кто, по вашим данным, сейчас находится на лечении в стационаре: местные жители или отдыхающие? Есть ли среди них туристы из Московской области?

– По данным ежедневного мониторинга по сложившейся ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Республике Крым, по состоянию на 13.08.2020 под медицинским наблюдением находятся 985 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому – 12 человек, в стационарах – 744 человека, изолировано в обсерваторы – 1162. Статистика с учётом места жительства госпитализированных пациентов министерством не ведётся.

Где конкретно проходят лечение заболевшие из числа отдыхающих? Как содержатся члены их семей?

– Для жителей Республики Крым и жителей других российских регионов созданы равные условия для лечения при госпитализации с новой коронавирусной инфекцией. Для граждан из других регионов, которых нужно изолировать, за здоровьем которых непосредственно должны следить медики, предусмотрена возможность размещения в обсерваторе.

Какие профилактические меры существуют в Крыму? Что нужно знать тем, кто только собирается на отдых?

– С правилами профилактики COVID-19 можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Министр курортов и туризма Крыма рассказал, как отдохнуть там со скидкой до 90%

Директор курорта перечислила преимущества подмосковных санаториев перед крымскими

Отдых на скорую руку. Как не испортить себе поездку по стране

Автор: admin

Полная версия