Как передают телефоны на зону и как с этим намерена бороться Госдума

Госдума может принять законопроект об обязанности операторов отключать сотовую связь в тюрьмах.


Читайте нас в: Google Новости

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об обязанности операторов отключать сотовую связь в тюрьмах. Это полезный закон, но он должен быть частью целой системы мер, иначе достичь положительного эффекта не получится, заявил в эфире «Радио 1» учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

«Вопрос нужно решать комплексно. Если на зоне отключать номера, туда будут забрасывать больше сим-карт. Так что кроме этой нужны и другие меры. Например, глушение сигналов на территории исправительных учреждений. В Минобороны реализована эта система и она глушит все сигналы на их территории. Ничто не мешает сделать то же самое на территории исправительных учреждений.

Однако эти мероприятия довольно дорогостоящие, аппаратура стоит значительных денег, поэтому ФСИН не может укомплектовать все учреждения такой аппаратурой.

И вот ещё – не везде телефоны используют в противоправных целях. Люди по телефону говорят и с близкими, с родственниками. И в тех учреждениях, где установлено достаточно аппаратов для общения с внешним миром, осуждённых не сильно ограничивают в общении, в тех зонах количество совершаемых преступлений, связанных с проносом телефонов и мошенничеством, значительно меньше. Так что надо использовать как технические, так и организационные меры», – сказал Жердев.

Он добавил, что телефоны и сим-карты на территорию зон и тюрем проносят самыми разными способами, в том числе – высокотехнологичными.

«Применяются различные схемы. Например, последняя была такой – телефоны в зону доставляли квадрокоптерами. Перебрасывают они и при помощи пневматических устройств, присылают в консервных банках, в подошвах обуви», – сообщил Жердев.

Передают запрещённые средства связи заключённым как их друзья с воли, так и коррумпированные сотрудники ФСИН.

Ранее эксперт финансовой и банковской сферы Игорь Ивченко предупредил слушателей «Радио 1», что из-за пропавшего телефона можно лишиться денег на банковском счёте – мошенники смогут считать информацию с сим-карты и использовать для операций мобильного банкинга.

Евгений Князев поддержал идею Михаила Ефремова создать Российский тюремный театр

Чёрных коллекторов предложили сажать на 12 лет

«Симптом болезни общества». Почему для молодых людей так привлекателен криминальный мир?

Автор: admin

Полная версия